Skip to content

Нация и национализм

Перевод с португальского сделан членом групп Радость Сатаны, Egon Albrecht: http://www.pnr.pt/comunicados/nacao-nacionalismo

Идеология может быть фактически объяснена как система идей и верований, которые направлены на, с одной стороны, объяснение человеческого поведения в коллективной жизни, а, с другой, на внедрение линии поведения в соответствии с этими идеями и верованиями. Там не менее, этот процесс опасен: он не основан на реальности, а формирует ее. Он не основан на реальности, там есть абстракции, необходимые для объяснения; он не основан ни на исторической, бытовой, жизненной – ни на какой другой реальности. Идеологии – это фикции, истории, навязанные реальности, предназначенные заменить собой реальность.

Одна из основных мистификаций, данных нам революционным мировоззрением, это их договорное понятие нации. Которое есть не более чем ассоциация, основанная на заключении контракта, т. обр. подвластное воле субъектов – “граждан” – отдельных людей, чуждых какой-либо естественной группе, не имеющих никакой связи с прошлым и энтузиастов трилогии 1789. Сделанная т. Обр, как просто ассоциация, нация-контракт может быть открыта для покупателей, “управляема” как торговая точка, продана, поделена между предприятиями или просто закрыта, для этого нужно одно лишь соглашение сегодняшних “сторон договора”.

Теперь, националистская концепция нации полностью протиположна вымышленным мечтательным идеологиям либералов и марксистов.

С т. зр. Национализма, нация – это реальность, естественная и историческая, стоящая поверх собственных составляющих и первичная им; это физическое и более наследие, которое медленно строилось веками путем усилий и жертв длинной череды поколений, которых объединяет одна кровь и один дух. Это и земля с ее ландшафтом; поля, деревни, города; храмы и кладбища; фабрики и музеи; религия и обычаи, язык и литература; история и традиции; искусство, технология, наука и т.д. – это все чем мы являемся, чем мы были, и чем мы хотели бы стать; это наша суть и коллективная работа; именно в этом мы находим средства нашей защиты и реализации. Нация, чьей основой является семья, это целостный протяженный организм солидарности по горизонтали – между своими сегодняшними членами – и по вертикали – между старшим поколением, настоящим и будущим. Нация не есть достояние какой-то отдельной группы, или даже отдельного поколения, но священное наследие, которое мы получаем априори, как счастливые обладатели, равно священный долг хранить, преумножать и передавать грядущему поколению. Семья семей, нация – это живой организм, состоящий из многих элементов и органов, находящихся в порядке, взаимодополнении и солидарности, работающих как союз на благо целого.

Начиная с 1974, Португалию разобрали на части две идеологии – марксизм и либерализм. Если, на первый взгляд они кажутся врагами, то в тайне они прекрасно знают, как действовать сообща, когда им это надо, и как поделить сферы деятельности, чтобы не мешать друг другу. Должно казаться странным, что парадигма нашего времени так хорошо сочетает в себе дикий капитализм в экономической сфере и культурный марксизм – в духовной.

Настали тяжелые времена, но наша древняя нация может и должна быть восстановлена; может и должна жить и процветать, духовно и материально; может и должна продолжать себя – и только португальцев. Но не делайте ошибки: все эти цели могут быть достигнуты только в том случае если нация стоит над всем, из чего она состоит, если интересы нации поставить выше любых интересов отдельных групп и людей, если все проблемы и вопросы решаются прежде всего с национальной позиции. Есть только один путь, который ведет к достижению этих целей – Национализм.