Skip to content

Разоблачение тайных преступлений коммунизма в Сербии

Коммунистические репрессии в Сербии унесли жизни 52 000 человек и свободу еще несметных тысяч, говорит историк, который исследует преступления коммунистического режима в Сербии после ВМВ.

Мария Ристич
Интернет портал BIRN
Белград
9 сентября 2013

Из-за того, что государственная тайна продолжала действовать долго после падения коммунизма, немногие могли осознать весь масштаб преступлений коммунизма, согласно Срджану Цветковичу, который провел 10 лет в исследованиях преступлений, совершенных в этот период.

Цветович – историк сербского института Временной Истории, и до недавнего времени был членом госкомиссии по поиску могил убитых на пике репрессий коммунистического режима, который длился с конца Второй Мировой войны и до 1953.

“Нам в комиссии удалось найти свидетельства смерти 52 000 человек в Сербии от рук режима” – говорит Цветович, который работает на 4м этаже Исторического Музея Сербии в офисе, заваленном книгами и архивными документами.

“Большинство из них, около 17 000, нелегально удерживались в тюрьмах и лагерях. По нашим оценкам полное число, подвергшихся репрессиям составляет от 60 000 до 70 000 жертв” – сказал он BIRN.

Государственная комиссия смогла найти имена и местонахождение могил этих 52 000 жертв после того, как сербские службы безопасности снабдили их документами, объясняет Цветович.

“Архивы были долгое время закрыты что касается этой темы. Тут и там можно было найти несколько документов, но они в сравнение не идут с теми документами, которые были недавно предоставлены архиву Сербии Информационным Агентством Безопасности BIA, и к которым я сейчас имею доступ как член комиссии” – говорит он.

Что касается личностей убитых, Цветович говорит, что долгое время политическая пропаганда скрывала, кто конкретно был убит коммунистическим режимом и по каким причинам.

“После Второй Мировой войны, государство внедряло идею, что конфликт [военного времени] происходил между [националистами] четниками и [коммунистами] партизанами, т. обр. жертвами коммунистического режима были только четники” – говорит он.

“Но в реальности, жертвами становились обычные граждане – обычно те, кто имел богатство, и кто имел какое-то отличие. Это то, что показывают наши данные – 80% жертв были мирные жители, гражданские лица” – объясняет он.

Официальные убийцы

Цветович сказал, что Департамент Национальной Безопасности, OZNA, югославское агентство безопасности с 1944 по 1946, несет ответственность за большинство арестов и ликвидаций.

Предводителем OZNA был близкий соратник Иосифа Амброза Тито, Александр Ранкович, который стал объектом новых споров в прошлом месяце в Сербии, когда Премьер-министр Ивица Дачич воздал ему честь.

На 30ю годовщину смерти Ранковича, Дачич сказал, что глава безопасности заслуживает должное место в истории и что он, Дачич, лично выступает за его реабилитацию.

Но Цветович настаивает, что роль Ранковича в истории была однозначной: он несет ответственность, как глава OZNA, за все знаменитые преступления, совершенные режимом.

“OZNA производила аресты, расследования и ликвидации” – говорит он.

“Они входили в город, оккупировали дом какого-нибудь богатого человека и в подвале его дома проводили допросы. Там людей пытали и, как правило, через несколько дней убивали в какой-нибудь отдаленной окрестности города” – продолжает он.

Светович сказал, что более 20 лет спустя падения коммунизма, Сербия до сих пор не смогла взглянуть в лицо преступлениям, совершенным старым режимом.

“Даже после внедрения многопартийной системы, даже в этой системе мы имеем много людей, которые были частью старой коммунистической системы. Поэтому, в случае Сербии, в отличии от других восточно-европейских стран, так и не произошло разрыва со старым режимом” – объясняет он.

“Сербия не смогла достаточно трансформироваться из коммунизма в демократию, потому что архивы необходимо было раскрыть сразу же, за чем должна была последовать люстрация [в результате которого] все, кто нарушал права человека должны были быть исключены [из властных органов]” – сказал он.

Преступления на обозрении

Закон о люстрации был введен в 2003, его мишенями стали бывшие соратники коммунизма, но Цветович пожаловался, что процесс идет слишком медленно.

“Это печально, что спустя 23 года после коммунизма мы говорим о мерах, которые должны были принять сразу после падения авторитарного режима” – говорит он.

Выставка будет проходить в марте следующего года в Белграде.

Это одна из причин, по которым он хотел бы претворить результаты всех 10ти лет своего исследования в выставку.

“Это будет первый раз, когда кто-то открыто скажет об этом в массы. Мы решили назвать выставку ‘Во имя народа’, потому что все эти преступления получали оправдание” – говорит он.

Выставка, которая пройдет в марте следующего года, будет иметь дело с преступлениями режима с 1944 по 1953, и будет состоять из 4х частей – революционный террор в Сербии, политические суды и концентрационные лагеря, коллективизация и репрессия.

Цветович казал, что каждый посетитель сможет снова пережить и вживую испытать этот период через видео, инсценировку судов и допросов, фильмы и дебаты.

“Идея в том, что весь этот материал, который мы собрали в комиссии, и который был незаслуженно забыт, мы представляем широкой публике, которая до сих пор, 70 лет спустя после совершения этих преступлений, не знает о них” – сказал он в заключение.

Источник – английский оригинал статьи:
http://www.balkaninsight.com/en/article/serbia-still-unaware-of-communist-era-crimes