Skip to content

Жизнь и смерть в Северной Корее

В данной статье я бы хотел привести некоторые цитаты из книг (которых нет на русском) и новостей с цитатами очевидцев (которыъ тоже нет на русском) о том, как протекает жизнь в таинственной Северной Корее, которая пытается представить себя радужной, при этом не допускает даже самой небольшой утечки информации.

Исходя из свидетельств немногих, кому удалось пересечь ее границы, складывается следующая картина. В ней не просто жизнь приближена или напоминает то, что происхдит в романе Оруэлла 1984. Там некоторые заведения носят точно такие же названия, как аналогичные в романе, например, Перевоспитание (разумеется занимаются тем же до последней детали, описанной в книге). Или, например, там солдатам полагается постоянно смотреть телевизор, когда они ничем другим обязательным не заняты, и он является обязательным в каждой солдатской комнате. Все это до такой степени схоже, что, как и в неоднократно упоминаемых Верховными Жрецами, Звездных Войнах, складывается впечатление, что это сделано специально, как чудовищная насмешка.

Это первое. Второе, я прошу обратить внимание, что в основном эта статья посвящена не концлагерям, не отдельным вопиющим случаям, но обычной «свободной», если так можно выразиться, гражданской жизни на улицах и в частных домах Северной Кореи. Многие узнают «совок». Многие услышат такое впервые. Далее есть отдельные цитаты о жизни в тюрьме, но в основном это то, как живет подавляющее большинство каждый день.

И так, далее цитаты очевидцев, граждан Северной Кореи, в частности цитаты книги In Order To Live: A North Korean Girl’s Journey to Freedom, by Yeonmi Park / Чтобы выжить: путешествие на свободу жительницы Северной Кореи, автор Ёнми Парк.

Полиция мысли

«Меня учили никогда не высказывать свое мнение, никогда ничего не подвергать сомнению. Меня учили просто следовать тому, что правительство велело мне делать, говорить или думать. Я действительно верила, что наш дорогой лидер Ким Чен Ир мог читать мои мысли, и наказал бы меня за мои плохие мысли. И если бы даже он не услышал меня, шпионы были повсюду, слушая через окна и наблюдая во дворе школы.

Нам приказали сообщать обо всех, кто сказал что-то не то. Мы жили в страхе. В большинстве стран мать призывает своих детей спрашивать обо всем, но не в Северной Корее. Как только я достаточно подросла, чтобы понять, моя мама предупредила меня, чтобы я была осторожна с тем, что я говорю. «Помни, Ёнми-я, – мягко сказала она, – даже когда ты думаешь, что ты одна, птицы и мыши могут слышать твой шепот».

Узник своего района
(в Советском Союзе было также)

«В Северной Корее вы не могли выбирать, где вам жить. Правительство давало вам разрешение на выезд за пределы вашего назначенного округа, а власти не особенно стремятся это делать. Единственные веские причины – это перевод на работе, вступление в брак или развод”.

Движение без разрешения было достаточным основанием для того, чтобы отправить гражданина в тюрьму или в «лагерь перевоспитания».

Будущие машины-убийцы

«В школе вам преподают Десять Принципов режима, как Десять Заповедей. И вас учат ненавидеть врагов государства с пылкой страстью».

«Даже арифметика была пропагандистским инструментом. Типичная задача может выглядеть следующим образом: «Если вы убьете одного американского ублюдка, а ваш товарищ убьет двоих, сколько получится убитых американских ублюдков?» Мы никогда не могли просто сказать «американец» – это считалось слишком уважительным. Говорить обязательно надо было «американский ублюдок» или «чертов янк».
[Йонми Парк]

«В каждой армейской казарме есть телевизор. Когда проводилось ядерное испытание, государственное телевидение предписывало нам гордиться, и мы это делали», – говорит Ли. «Даже когда были мирные переговоры между Северной и Южной Кореей, государственное телевидение сообщило нам, что это была уловка Юга, чтобы захватить нашу страну».
[Ли Со Ён, северокорейский перебежчик, была офицером связи в армии Северной Кореи.]

Казни за абсолютно все

«В Хиесане, когда я была маленькой, молодого человека казнили за то, что он убил и съел корову. Это было преступлением – есть говядину без специального разрешения. Коровы были собственностью государства и были слишком ценными, чтобы есть, потому что их использовали, чтобы пахать поля и тащить повозки, так что любой, кто их убьет, воровал государственную собственность.

Молодой человек болел туберкулезом и не мог есть, но это не имело никакого значения для полиции. Они объявили о его казни всему городу, а затем привели его на рынок и привязали его грудь, колени и лодыжки к тяжелому куску дерева. Перед ним стояли трое мужчин с винтовками и начали стрелять.

Палачи пытались разрезать веревки пулями, и это заняло много времени. Наконец им это удалось, и мертвец упал на землю. Моя мама в шоке наблюдала, как они складывают тело в мешок и отвозят его в кузове грузовика. Она не могла поверить, что в ее собственной стране человеческая жизнь имеет меньшую ценность, чем жизнь животного».
[Йонми Парк]

Жизнь хуже смерти

«Было нормально видеть трупы в кучах мусора, нормально ходить и ничего не делать, когда незнакомец взывал о помощи».

«Есть образы, которые я никогда не смогу забыть. Однажды поздно вечером моя сестра и я нашли тело молодого человека рядом с прудом. Это было место, куда люди шли за водой, и он, должно быть, притащился туда, чтобы попить. Обнаженный, его глаза смотрели, а рот широко раскрыт в выражении ужасных страданий.

Я видел много мертвых тел раньше, но это было самое ужасное и пугающее из всех, потому что его внутренности были выпотрошены там, где кто-то – может быть, собаки – загрызли его. Мне было стыдно за него, лежащего там без одежды и достоинства. Я схватила сестру за руку, и мы побежали домой.

Почти все, кого я знала, потеряли семью в результате голода. На улицах было так много отчаявшихся людей, которые звали на помощь, что вам приходилось закрывать свое сердце, иначе боль стала бы невыносимой. Через некоторое время вам уже все равно. И это то, на что похож ад».
[Йонми Парк]

Пятилетний план по говну

«Одной из основных проблем в Северной Корее была нехватка удобрений. Когда в 1990-х годах экономика рухнула, Советский Союз прекратил посылать нам удобрения, а наши собственные заводы перестали его производить. Это привело к неурожаям, которые еще больше усугубили голод.

Поэтому правительство выступило с кампанией по заполнению пробела в удобрениях местным и возобновляемым источником: человеческими и животными отходами. Каждый работник и школьник должны были выполнять определенный план. Вы можете представить, какие проблемы это создало для наших семей. У каждого члена семьи было ежедневное задание, поэтому, когда мы вставали утром, это было похоже на войну.

Мои тетки соревновались больше всех. «Никогда не делай это в школе», – говорила мне моя тетя в Ковоне каждый день. «Подожди, чтобы сделать это здесь». Всякий раз, когда моя тетя в Сонгнам-ри уезжала из дома и ей приходилось испражняться в другом месте, она громко жаловалась, что у нее нет с собой пластикового пакета, чтобы принести с собой все свои отходы.

«В следующий раз я запомню», – говорила она. Некоторые люди запирают свои пристройки к дому (туалет в Северной Корее, прим. перев.), чтобы их не украли воры экскрементов. В школе учителя отправляли нас на улицы, чтобы искать собачий помет и носить его обратно в класс. Такое на Западе каждый день не увидишь”.
[Йонми Парк]

Атеистический шариат / домострой

Коммунистические режимы в своих СМИ часто хвастаются равенством мужчины и женщины. По факту во многих сейчас и раньше коммунистических режимах, женщины лишались даже тех прав, которые имели в до-коммунистических обществах, от которых постепенно отступали христианство, ислам и буддизм. Так было, например, в случае якобинцев во время французской революции.

Все знают, что в Советском Союзе были художники, которые стали художниками, когда попали в концлагеря, как заключенные или чаще служащие, и они рисовали сцены, которые наблюдали в концлагере. В частности, известен художник Данциг Балдаев, который запечатлел плакат с цитатой Сталина «Женщины – это сила!». Этот плакат висел в кабинете лагерного врача, который принимал женщин, у которых от ношения тяжестей как их повседневной работы, выпали матки и другие внутренние органы. Работы в женских концлагерях включали лесоповал, стройка и др.

В Северной Корее женщины также получили равные права с мужчинами в ношении тяжестей, принудительной службе в армии, принятии на описанные выше работы и равные с мужчинами наказания: тяжелые избиения (со стороны охранников-мужчин), а также в различных планах по производству говна и т.п. вещах.

«Когда я росла, женщины не могли сидеть за одним столом с мужчинами. Во многих домах моих соседей и одноклассников были специальные миски и ложки для их отцов. Для мужа было обычным делом избивать свою жену. У нас был одна соседка, муж которой был настолько жестоким, что она не могла щелкать палочками, пока ела, опасаясь, что он ударит ее за шум”.
[Йонми Парк]

«Перевоспитание», также известное как «учебный корпус рабочих»

(может использоваться для семей тех, кто считается виновным в чем-либо, для легких преступлений, таких как поход на свидание, или для детей и подростков, потому что это считается более легким наказанием)

[часть истории] «Но когда они жили с ее китайским мужем, полиция захватила их и репатриировала. Дочь была слишком молода для тюремного лагеря, поэтому ее отправили на «перевоспитание», что означало, что ее неделями будут бить и морить голодом…”.

«Заключенные спали вместе в комнате, кишащей вшами, и в течение дня их отправляли строить мосты и работать над другими тяжелыми строительными проектами. В блоке моей матери было всего несколько женщин, но охранники заставляли их работать так же усердно, как и мужчин». Если кто-то работал слишком медленно, всю группу заставляли бегать по лагерю всю ночь без сна в качестве наказания. Чтобы этого не случилось, заключенные избивали друг друга, если кто-то не работал достаточно быстро».
[Йонми Парк]

Смертная казнь за просмотр фильма

Сохранилось воспоминание автора книги, как мать ее подруги была расстрелена на публике так, чтобы как можно больше народу могли видеть ее смерть, за то, что она смотрела и давала другим смотреть какой-нибудь фильм. Это не была пропаганда или какая-то идеология, просто обычный развлекательный фильм, суть состояла в том, что он был снят не в Северной Корее.

«В Северной Корее был бесконечный список преступлений. Правительство было зациклено на том, чтобы не допустить проникновения коррумпированных идей в наши границы, поэтому все иностранные СМИ были запрещены. Хотя многим семьям принадлежали телевизоры, радиоприемники и видеомагнитофоны, им был разрешен доступ только к государственным новостям, ипередачам, а также пропагандистские фильмы, которые были невероятно скучными.

Радио и телевизоры были запечатаны и постоянно настроены на утвержденные государством каналы. Если вы попытаетесь как-то их перенастроить, вас могут арестовать и отправить в трудовой лагерь для перевоспитания».

«… фильм, который изменил мою жизнь, был «Титаник».

Я не могла поверить, что кто-то может сделать фильм из такой позорной истории любви. В Северной Корее создатели фильма были бы казнены. Никакие реальные человеческие истории не допускались, ничего, кроме пропаганды о Лидере “.
[Йонми Парк]

Я еще раз повторю. В отличии от Китая и Кубы, где существуют файерволлы и собственные интернеты, в Северной Корее интернет не предусмотрен вообще. Люди отрезаны не только от интернета, по большей части просто от электричества, даже в виде просто дорожного освещения – они живут при свете Луны и Солнца. Любые электрические приборы настроены партией, и если вы попытаетесь их перенастроить или даже просто залезть в них и что-то с ними сделать, это может стоить вам жизни – ПРОСТО перенастроить прибор.

Здесь общество диктует вам не только, что думать, говорить и какое иметь мнение, но и что смотреть, что есть, где жить, т.е. вещи, на первый взгляд никак не мешающие режиму. Вам запрещено иметь любую личность, даже ту, которая не опасна для партии, потому что сам факт личности опасен для партии.

Такова северокорейская «свобода». Далее следует описание того, что происходит, когда у вас отнимают даже эту свободу.

[история отца Йонми]

«… Его удостоверение личности было уничтожено, когда он попал в тюрьму – только люди могут иметь удостоверения личности, и он считался недочеловеком».

«Его били. Охранники поместили палки между его пальцами и сжали их вместе. Его заставляли сидеть в мучительных положениях бесконечно долгое время.

«Среда была сумасшедшей. Так много насекомых и вшей», – говорит Ёнми. – «Они относились к ним как к животным. Он был действительно блестящим человеком. Он был моим героем, и страна просто избила его. Я не могла в это поверить».

Отцу Йонми повезло больше, чем многим северокорейцам, которые отправились в советский ГУЛАГ, чтобы никогда не вернуться. Согласно отчету Хьюман Райтс Вотч в январе этого года, до 120 000 политзаключенных, в том числе дети, в настоящее время содержатся в секретных трудовых лагерях, известных на корейском языке как кван-ли-сё.

Группа обнаружила, что пытки, в том числе «лишение сна, избиения железными прутьями или палками, удары руками и ногами, а также принудительное сидение или стояние в течение нескольких часов», являются обычной практикой.

______________

Внутри варварских тюрем Северной Кореи, где заключенных морят голодом, подвергают пыткам, делают им принудительные аборты и заставляют копать собственные могилы [новости]

Трудно представить себе более мрачное существование, чем существование заключенного в северокорейском тюремном лагере.

Лишенные пищи, они вынуждены есть крыс и лягушек, чтобы выжить в тесных клетках, наполненных вшами. Регулярные избиения и потенциально смертельные пытки являются нормой. Затем идет тяжелый труд, который включает в себя упряжку и тягу плугов по полям по 12 часов в день.

Считается, что примерно 200 000 жертв деспотического правления Ким Чен Ына в любой момент живут в полной нищете в своих лагерях для интернированных.

Лагеря патрулируются охранниками с автоматами, ручными гранатами и дрессированными собаками.

Заключенных обычно лишают воды и пищи, и пытки включают в себя «лишение сна, избиения железными прутьями или палками, удары ногами и руками, принудительное сидение или стояние в течение нескольких часов», это обычное дело,

Заключенным разрешается иметь только один комплект одежды, в котором они живут и умирают в лохмотьях без мыла, носков, нижнего белья или гигиенических салфеток».

В 2014 году Йонми Парк рассказала о том, как ее отца пытали, и как он был заключен в тюрьму за незаконную торговлю.

Охранники поместили палки между его пальцами и сжали их вместе. Его заставляли сидеть в мучительных стрессовых положениях в течение бесконечно долгого времени.

Один лагерь – концентрационный лагерь Хоерионг – известный как «Лагерь 22», был закрыт в 2012 году после того, как надзиратель дезертировал, но ранее сообщалось о крайних нарушениях прав человека, включая обычные пытки, принудительный труд и медицинские эксперименты на людях.

Семьи заключенных считаются виновными по ассоциации, и поэтому поколения людей отправляются в лагеря.

В фильме «Международная амнистия» бывшие заключенные и их пленники рассказывают об ужасе жизни в тюремных лагерях Северной Кореи.

Они описывают принудительные аборты, невероятно тяжелый труд, голод и заключенных, вынужденных копать собственные могилы.

Ким Янг-Сун, который провел девять лет в политическом тюремном лагере Йодок, сказал: «Это место, которое заставит ваши волосы встать дыбом.

«От рассвета до заката ты работаешь, там нет понятия «рабочий день».

«Вы встаете в 3:30 утра, чтобы прийти на работу в 4:30 утра, а затем работаете, пока не стемнеет.

«Когда мои родители умерли от голода в лагере, у меня не было гробов для них, и я завернул их в солому и нес их на спине, чтобы похоронить».

Бывший тюремный чиновник сказал, что заключенные шли 12 миль до полей, которые они должны были пахать.

Он сказал: «Я был свидетелем того, как заключенных заставляли копать собственную могилу, а затем ставили перед могилой и убивали металлическим молотком.

«В другой раз они используют резиновый канат, который, когда заключенный получает удар, оборачивается вокруг шеи, а затем натягивается и душит их.

Другой бывший охранник сказал, что его лагерь был окружен внутренним периметром, состоящим из электрического забора на 3300 вольт.

Люди, которые пытались сбежать, должны были договориться об этом, а затем должны были сражаться с ничейной землей, усеянной ловушками для людей и перевернутыми гвоздями, с последним барьером – кордоном из колючей проволоки.

Заключенных избивали по разным причинам (например, за ложь или по подозрению во лжи, недостаточно быструю работу, забывание слов патриотических песен)

В отчете говорится, что более 90 процентов опрошенных либо были свидетелями избиений, либо сами им подвергались во время содержания под стражей.

Многие из тех, кто находится в тюремных лагерях, попали туда потому что их поймали, когда те пытались уехать в Китай в поисках работы и еды.

Статья 62 пересмотренного Уголовного кодекса Северной Кореи 2004 года наказывает своих граждан за поездку в другую страну без разрешения государства: «Любой гражданин, который порочит, сдает или выдает секреты иностранному государству или врагу в предательство своей страны и народа, должен быть приговорен к перевоспитанию через трудовое учреждение на срок не менее пяти лет.

«В тех случаях, когда лицо совершает чрезвычайно тяжкое преступление, ему или ей назначается пожизненное заключение с перевоспитанием через трудовое учреждение, смертная казнь или конфискация его или ее собственности».

Согласно заключению, заключенным часто отказывают в доступе в туалет, один из опрошенных сказал: «Меня ударили один раз, потому что я спросил одного из охранников, могу ли я пойти в туалет.

«Он не позволил мне, но я был в таком отчаянии, что все равно ушел. Меня поймали и ударили по голове палкой для чистки ружей. Я истекал кровью, но не получил медицинской помощи».

«Они просто потушили сигарету об мою рану, чтобы остановить кровотечение».

_____________________

Источники:

My North Korean childhood гугл книга (не все главы доступны) Чтобы выжить: путешествие на свободу жительницы Северной Кореи, автор Ёнми Парк

Escape from North Korea: ‘How I escaped horrors of life under Kim Jong-il’ отрывок из книги

Inside North Korea’s barbaric prisons where inmates are starved, tortured, undergo forced abortions and dig their own graves

‘I Was Shocked By Freedom’: Defectors Reflect On Life In North Korea