Skip to content

Резня в Крагуеваце и Кривой Реке – что произошло на самом деле?

Немецкому III батальону 749-го пехотного полка было приказано прорваться из Крагуеваца в направлении Горни Милановац и освободить 6-ю роту 920-го полка, которая была захвачена отрядами Дражи, JVuO Дражи (“Югославская армия в Отечестве”), работавшими на англичан. 16 октября 1941 года эта моторизованная немецкая колонна была атакована между деревнями Баре и Люльцы совместными усилиями JVuO и партизан (коммунистов). Со стороны ДЮО в атаке участвовали майор Миодраг Палошевич, капитаны Дуя Смилянич и Милош Глишич, лейтенант Стоянович и лейтенант Мойсилович, а со стороны коммунистов – Рая Неделькович, командир Крагуевацкого партизанского отряда (политическим комиссаром которого был Владимир Дедиер), профессор Драгутин Маркович, студент Радисав Лазаревич и фермер Милойе Симович участвовали в нападении, они также были коммунистическими лидерами в этом районе.

Нападение на немцев было идеей жителей Равна-Горы, которые были под командованием Дражи, они работали на англичан, как упоминалось выше. В своем военном дневнике лейтенант Звонимир Вукович (хорват, который продолжал сотрудничать с коммунистами в 1942 году, когда большинство жителей Равна-Горы разошлись с ними) на странице 43 “Крагуевацкой трагедии” пишет: “Мы с Палошем были полны решимости напасть на Крагуевац” (речь идет о майоре Миодраге Палошевиче). Чтобы иметь больше людей для нападения, как пишет Вукович в своем дневнике, они (Вукович и Палошевич, которые находились в деревне Баре посреди дороги Милановац-Крагуевац) пошли в деревню Топоница быстрее, где Владимир жил в доме своего отчима доктора Кичеваца Дедиера, чтобы договориться с ним о поддержке коммунистов в этой “акции”.

Когда немцы хотели забрать своих убитых и раненых товарищей, коммунисты и JVuO хотели им помешать. Тогда они вышли из-за укрытий и открыли немедленный огонь по немцам, помешав им в их намерении освободить пленных. Немцы открыли ответный огонь, убив лейтенанта Стояновича и лейтенанта Мойсиловича. Немцы были вынуждены отступить в сторону Крагуеваца, оставив много немецких солдат.

Нападавшие, манипулируемые коммунистической и английской пропагандой, устроили страшную резню пленных немцев. Они отрезали им половые органы, затем засовывали их в рот, ломали ноги и руки, вырывали глаза и вырывали языки.

Коста Мушицки, командир Сербского добровольческого корпуса (они работали с немцами), свидетельствовал, что во время Крагуевацкой резни сербским добровольцам удалось спасти большое количество сербов от гнева немецких солдат, меняя цыган на сербов, чтобы быть расстрелянными. Это было необходимо из-за закона “100 за 1”, который позже был отменен Германом Нойбахером, который был назначен ведущим сотрудником МИД Германии на Балканах и поддерживал идею Великой Сербии. Он работал вместе с Миланом Недичем над проектом “СвеСрбия”.

О резне в Кривой Реке:

Перевод:
Резня на Кривой Реке вокруг горы Капаоник, совершенная против сербских граждан была совершена 7 СС Принц Евген, которая была сформирована из сербских volksdeutsche, в составе 20 000 румын и сербов. Операция Капаоник была исполнена в 1942 названной дивизией по приказу Гиммлера, целью которой было обезоружить (и убить, если придется), преступников из Четника Драгутина Кесеровича, которые отказались сотрудничать с немцами, операция не имела успеха, и весь Четник бежал, но недовольные СС выместили гнев на гражданском населении Кривой Реки, в основном состоящем из женщин и детей, на предположительно не сотрудничающих территориях. Резня совершилась по приказу командира дивизии, Ричарда Каасерера безо всякого вмешательства высших ей дивизий Августа шмидтхубера и Артура Фельпса. Каасерер приказал своим людям убить гражданских лиц разными способами, в т.ч. через разрушение церкви, в которой находились 46 человек. После резни его отозвали из дивизии, он предстал перед высшим судом СС и полиции в Мюнхене, получил суровый выговор от Гиммлера, и был исключен из Ваффен СС и из Сербии. Пауль Бадер также потребовал от Артура Фельпса, чтобы все следующие репрессии против мирного населения тщательно проверялись перед исполнением.

Источники:

1. Бошко Н. Костич “Истина о Милане Недичу”.
2. Бошко Н. Костич “Za istoriju naših dana”
3. Боривойе Карапанджич “Гражанская крыса в Сербии 1941-1945”.
4. Станислав Краков “Генерал Милан Недич (на острицах ножа)” knjiga prva
5. Милутин Проданович “D.V.Ljotić, Zbor i Komunistička partija Jugoslavije”
6. Светомир Р. Паунович “Истина о Водно-слободиличкой борьбе КПЮ у рату и революции”.
7. Бранислав Божович “Крагуевачки октобар”
8. Доктор Джоко Слиепчевич “Югославия уочи и за время наркотического светского рата”.
9. Радое Кнежевич “Knjiga o Draži”.
10. Владимир Дейджер “Dnevnik” , knjiga druga.
11. List “Naša borba”

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)